• LOTE Lote 01

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Medidas:20 x 20 cm.
      c. 1959

    • LOTE Lote 06

      MACRI, Gimena

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EN ESTE PAIS

      Medidas:98 x 144 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE Lote 46

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      EL FESTEJO

      Medidas:56 x 42 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
      Reproducida en la tapa y en la pág. 64 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988).

    • LOTE Lote 73

      Antonio Berni

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA CON PAJARO

      Medidas:59 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.