LOTE 58
DE LOOF, Sergio
1962 - 2020 Escuela Argentina
Autorretrato
Fotografía blanco y negro
Medidas:48 x 48 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y con sello de lacre inicialado al dorso por el artista.
Perteneciente a la serie Portraits of Argentine Contemporary Artists presentada en la muestra homónima realizada entre el 27 de junio y el 18 de julio del año 2001 en el Centro Cultural Ricardo Rojas. Reproducida en el correspondiente folleto de sala.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 58 del libro que acompañó dicha muestra.