LOTE 52
DE VOLDER, Beto
Escuela Argentina, Contemporáneo
Camino de puntos
Pintura sintética sobre mdf perforado
Medidas:60 x 60 x 7 cm.
Ref.: Esta pieza es la primera obra realizada por el artista a partir de la perforación sobre mdf.
Obra fechada “1996” e inicialada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 54
DE VOLDER, Beto
En la reserva
Relieve en resina epoxi y pintura sintética sobre aglomerado
Medidas:50 x 50 x 15 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993”, inicialda y dedicada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Uno sobre el otro” realizada entre el 15 de junio y el 15 de agosto del año 1994 en la galería Mun.
Homenaje a Pablo Suárez, con quien el artista inició su carrera como asistente, en alusión a la reserva ecológica que su maestro solía frecuentar como uno de los lugares de encuentro gay. -
LOTE 55
DE VOLDER, Beto
La oreja de Suárez
Relieve en resina epoxi y esmalte sintético sobre madera
Medidas:50 x 50 x 6 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Uno sobre el otro” realizada entre el 15 de junio y el 15 de agosto del año 1994 en la galería Mun. Reproducida en la pág. 3 del correspondiente libro.
Realizada en homenaje a Pablo Suárez, con quien el artista inició su carrera como asistente.