LOTE 43
DI GIROLAMO, Martín
Escuela Argentina, Contemporáneo
Chanel
Escultura en masilla epoxi, esmalte, óleo y peluca de kanekalon sobre vasija de cerámica esmaltada con flores de tela y plástico
Medidas:135 x 55 x 70 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunas obras de la colección Bruzzone: un recorte del arte de los ‘90” realizada entre el 22 de septiembre y el 17 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Reproducida en la pág. 14 del libro editado en el marco de la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA.
Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en la pág. 191.