LOTE 4
GUMIER MAIER, Jorge
1953 - 2021 Escuela Argentina
Díptico en óleo sobre tela
Medidas:15 x 18 cm. c/u
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso en cada una de las piezas. Reproducida en la pág. 68 del libro publicado en el marco de dicha muestra.
Expuesta en la muestra “Todo es mucho” realizada entre el 23 de febrero y el 1° de abril del año 2022 en la Universidad Torcuato Di Tella. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 61.
Expuesta en la muestra “Irupé” realizada entre el 2 de junio y el 1° de julio del año 2022 en la galería Para vos Norma mía. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 10.