• LOTE 20

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Acrílico sobre poliestireno expandido entelado con inclusiones de plástico y papel maché
      Medidas:170 x 157 x 22 cm.

      Ref.: Obra titulada ”Ydishe mame”, fechada “88” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Harte, Marrone, Schiavi” realizada en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Mi amigo especial” realizada entre el 5 de septiembre y el 25 de octubre del año 2017 en la Galería MCMC. Reproducida en la invitación de la correspondiente muestra.
      Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en la pág. 154.

    • LOTE 22

      San Jorge y El Dragón

      Díptico en acrílico sobre poliestireno expandido entelado con inclusiones de plástico y relieves en tela
      Medidas:110 x 120 cm. y 64 x 100 x 4 cm.

      Ref.: Obra fechada “88” y firmada al dorso por el artista en una de las piezas.
      Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en las págs. 150 y 193.
      Mencionada en el  artículo de investigación “Desde el afecto y por la historia. Aproximaciones a la colección Bruzzone” por Francisco Lemus, publicado en septiembre del año 2014 en la revista digital Boletín de Arte n° 14 editada por el Instituto de Historia del Arte Argentino y Americano de la Facultad de Artes de la Universidad Nacional de La Plata.