LOTE 5
KUROPATWA, Alejandro - JACOBY, Roberto - SAINZ, Kiwi
Escuela Argentina
Omar Schiliro
Fotografía blanco y negro y carta impresa con beso estampado
Medidas:Foto: 24 x 19 cm. - Carta: 33 x 21 cm.
1992-1994
Ref.: Carta fechada “abril 94” y firmada abajo, a la derecha por Kiwi Sainz.
Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Ahora voy a brillar. Omar Schiliro” realizada entre el 6 de abril y el 19 de junio del año 2018 en la Colección de Arte Amalia de Lacroze de Fortabat. Reproducida en las págs. 114 y 115 del correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Inventar a la intemperie. Desobediencias sexuales e imaginación política en el arte contemporáneo” realizada entre el 18 de septiembre y el 12 de diciembre del año 2021 en el Monumento a las víctimas del terrorismo de Estado – Parque de la Memoria.