LOTE 28

      LAREN, Benito

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Flor de Schiliro

      Escultura lumínica en madera, acrílico y plástico
      Medidas:29 x 19 x 20 cm.

      Ref.: Obra fechada “1997” y titulada en la parte posterior de la base por el artista.
      Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 15 de julio y el 9 de agosto del año 1998 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.

      LOTE 31

      LAREN, Benito

      Homenaje a Ariadna II

      Escultura en peluche sobre madera
      Medidas:56 x 50 x 30 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 15 de julio y el 9 de agosto del año 1998 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta en la parte posterior de la base.
      Expuesta en la muestra “Fabularen” realizada entre el 20 de abril y el 25 de junio del año 2017 en la Colección de Arte Amalia de Lacroze de Fortabat. Reproducida en las págs. 89 y 91 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Arte en juego. Una aproximación lúdica al arte argentino” realizada entre el 18 de diciembre del año 2021 y el 17 de abril del 2022 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta en la parte posterior de la base. Reproducida en la pág. 74 del libro que acompañó dicha muestra.
      Obra reproducida en la nota “Plan De Juego: Una charla con Rodrigo Alonso” por María Carolina Baulo, publicada el 23 del febrero del año 2022 en ArteOnline.