LOTE 16
1955 - 2017 Escuela Argentina
Óleo sobre tela con guarda pampa en los bordes
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 90” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista “Londaibere pinturas” realizada entre el 5 y el 25 de junio del año 1991 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de septiembre del año 2019 y el 23 de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 87 del correspondiente libro.
Reproducida en el libro “Como el amor. Polarizaciones y aperturas del campo artístico en la Argentina 1989-2009” por Valeria González y Máximo Jacoby, editado por el Centro Cultural Ricardo Rojas, (Bs. As., 2009), en la pág. 56. -
LOTE 17
1955 - 2017 Escuela Argentina
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Fechada “Nov. 90” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Bienvenida primavera” realizada entre el 27 de septiembre y el 13 de octubre del año 1991 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de septiembre del año 2019 y el 23 de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 145 del correspondiente libro.