LOTE 48
Escuela Argentina, Contemporáneo
Calefón
Esmalte sintético sobre carcaza de calefón
Medidas:69 x 35 x 21,5 cm.
Ref.: Obra fechada “10/96” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 6 de noviembre y el 7 de diciembre del año 1996 en la galería Ruth Benzacar.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 52 del libro editado en el marco de dicha muestra.
Mencionada en la nota “Marcelo Pombo” por Laura Batkis, publicada en la revista Lápiz Madrid, nº 127 en diciembre del año 1996, en la pág. 75.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra Ruth Benzacar.