LOTE 8
INCHAUSTI, Agustín
Escuela Argentina, Contemporáneo
Soledad en la ruta
Díptico en acrílico sobre plástico y madera montado en cubierta de motocicleta
Medidas:10 x 41 Ø cm. c/u
2002-2003
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso en cada una de las piezas. Reproducida en la pág. 56 del libro editado en el marco de dicha muestra.
Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 119. -
LOTE 58
DE LOOF, Sergio
1962 - 2020 Escuela Argentina
Autorretrato
Fotografía blanco y negro
Medidas:48 x 48 cm.
2001
Ref.: Obra firmada y con sello de lacre inicialado al dorso por el artista.
Perteneciente a la serie Portraits of Argentine Contemporary Artists presentada en la muestra homónima realizada entre el 27 de junio y el 18 de julio del año 2001 en el Centro Cultural Ricardo Rojas. Reproducida en el correspondiente folleto de sala.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 58 del libro que acompañó dicha muestra.