LOTE 3
DE LOOF, Sergio
1962 - 2020 Escuela Argentina
Collar de botones
Collar de botones, perlas y cuentas de plástico en caja de bombones metálica y tela de pana
Medidas:Collar: 25 Ø cm. - Caja: 5 x 16 Ø cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta en la parte posterior de la caja.
LOTE 60
ALZETTA, Marcelo
Escuela Argentina, Contemporáneo
Óleo sobre aglomerado
Medidas:75 x 51 cm.
Ref.: Obra fechada “2002″ y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Marcelo Alzzeta – Ezequiel García – Mariano Grassi” realizada en el año 2002 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 115.