• LOTE 58

      DE LOOF, Sergio

      1962 - 2020 Escuela Argentina

      Autorretrato

      Fotografía blanco y negro
      Medidas:48 x 48 cm.
      2001

      Ref.: Obra firmada y con sello de lacre inicialado al dorso por el artista.
      Perteneciente a la serie Portraits of Argentine Contemporary Artists presentada en la muestra homónima realizada entre el 27 de junio y el 18 de julio del año 2001 en el Centro Cultural Ricardo Rojas. Reproducida en el correspondiente folleto de sala.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 58 del libro que acompañó dicha muestra.

    • LOTE 60

      ALZETTA, Marcelo

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Óleo sobre aglomerado
      Medidas:75 x 51 cm.

      Ref.: Obra fechada “2002″ y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Marcelo Alzzeta – Ezequiel García – Mariano Grassi” realizada en el año 2002 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 115.