LOTE 3
DE LOOF, Sergio
1962 - 2020 Escuela Argentina
Collar de botones
Collar de botones, perlas y cuentas de plástico en caja de bombones metálica y tela de pana
Medidas:Collar: 25 Ø cm. - Caja: 5 x 16 Ø cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta en la parte posterior de la caja.
LOTE 62
VIGO, Edgardo Antonio
1928 - 1997 Escuela Argentina
El arte postal o Pablo Suárez
Postal con sellos en tinta, estampilla y manuscritos en birome
Medidas:10 x 16 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte. Un relato material (s. XVII-XXI)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en la Fundación OSDE. Reproducida en la pág. 48 del correspondiente libro.
LOTE 64
Mariscos en tu calipso (Sebastián Gordín - Emiliano Miliyo - Esteban Pagés - Máximo Lutz - CAS)
Escuela Argentina, Contemporáneos
Carpeta con 17 serigrafías: 13 sobre papel madera y 4 sobre cartulina
Medidas:Papel madera: 50 x 38 cm. c/u - Cartulina: 48 x 31 cm. c/u
1987-1988
Ref.: Con sello del grupo al reverso en la última hoja, fechada “87/88” y mención a los autores.