• LOTE 39

      LÓPEZ, Marcos

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Bienvenidos a Carlos Paz

      Díptico en óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm. c/u

      Ref.: Obra titulada en el centro. Fechada “1994” y firmada al dorso en una de las piezas por el artista.
      Envío al 13° Salón Nacional de Pintura Fundación Pro Arte Córdoba realizado en el año 1994, correspondiente etiqueta al dorso con el n° 267 de inventario.
      Expuesta en la primera muestra individual del artista ”Doble discurso” realizada entre septiembre y octubre del año 1996 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 111.
      Reproducida en el libro “200 años de pintura argentina. Tomo III” por Ana Longoni y Fernando Davis, ediciones Banco Hipotecario, (Bs. As., 2013), en la pág. 346.
      Mencionada en la nota “Color local” por M. R., publicada en septiembre del año 1996 en el suplemento Radar de Página 12, en la pág. 14.