LOTE 20
Escuela Argentina, Contemporáneo
Acrílico sobre poliestireno expandido entelado con inclusiones de plástico y papel maché
Medidas:170 x 157 x 22 cm.
Ref.: Obra titulada ”Ydishe mame”, fechada “88” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Harte, Marrone, Schiavi” realizada en el año 1988 en el Centro Cultural Recoleta.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 51 del correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Mi amigo especial” realizada entre el 5 de septiembre y el 25 de octubre del año 2017 en la Galería MCMC. Reproducida en la invitación de la correspondiente muestra.
Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en la pág. 154. -
LOTE 22
San Jorge y El Dragón
Díptico en acrílico sobre poliestireno expandido entelado con inclusiones de plástico y relieves en tela
Medidas:110 x 120 cm. y 64 x 100 x 4 cm.
Ref.: Obra fechada “88” y firmada al dorso por el artista en una de las piezas.
Reproducida en el libro “Miguel Harte”, editorial Mansalva, (Bs. As., 2018), en las págs. 150 y 193.
Mencionada en el artículo de investigación “Desde el afecto y por la historia. Aproximaciones a la colección Bruzzone” por Francisco Lemus, publicado en septiembre del año 2014 en la revista digital Boletín de Arte n° 14 editada por el Instituto de Historia del Arte Argentino y Americano de la Facultad de Artes de la Universidad Nacional de La Plata. -
LOTE 45
GORDÍN, Sebastián
Óleo sobre tela
Medidas:151 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “23/9/89” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 23 de noviembre y el 7 de diciembre del año 1989 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo” realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Reproducida en el libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo Editora, (Bs. As., 2009), en la pág. 9.