LOTE 45
GORDÍN, Sebastián
Escuela Argentina, Contemporáneo
Óleo sobre tela
Medidas:151 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “23/9/89” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 23 de noviembre y el 7 de diciembre del año 1989 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo” realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Reproducida en el libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo Editora, (Bs. As., 2009), en la pág. 9. -
LOTE 48
Calefón
Esmalte sintético sobre carcaza de calefón
Medidas:69 x 35 x 21,5 cm.
Ref.: Obra fechada “10/96” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 6 de noviembre y el 7 de diciembre del año 1996 en la galería Ruth Benzacar.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 52 del libro editado en el marco de dicha muestra.
Mencionada en la nota “Marcelo Pombo” por Laura Batkis, publicada en la revista Lápiz Madrid, nº 127 en diciembre del año 1996, en la pág. 75.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra Ruth Benzacar.