LOTE 6
GUMIER MAIER, Jorge
1953 - 2021 Escuela Argentina
GATO
Témpera sobre papel de diario
Medidas:19 x 14 cm.
Ref.: Obra fechada “3 ó 4/1978”.
Expuesta en la muestra “MD/ Linaje #3” realizada entre el 24 de agosto y el 29 de septiembre del año 2017 en la Fundación ICBC.
Expuesta en la muestra “Irupé” realizada entre el 2 de junio y el 1° de julio del año 2022 en la galería Para vos Norma mía. Reproducida en la pág. 24 del correspondiente catálogo. -
LOTE 60
ALZETTA, Marcelo
Escuela Argentina, Contemporáneo
Óleo sobre aglomerado
Medidas:75 x 51 cm.
Ref.: Obra fechada “2002″ y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Marcelo Alzzeta – Ezequiel García – Mariano Grassi” realizada en el año 2002 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 115.