LOTE 28
LAREN, Benito
Escuela Argentina, Contemporáneo
Flor de Schiliro
Escultura lumínica en madera, acrílico y plástico
Medidas:29 x 19 x 20 cm.
Ref.: Obra fechada “1997” y titulada en la parte posterior de la base por el artista.
Expuesta en la muestra individual del artista realizada entre el 15 de julio y el 9 de agosto del año 1998 en el Centro Cultural Ricardo Rojas. -
LOTE 60
ALZETTA, Marcelo
Óleo sobre aglomerado
Medidas:75 x 51 cm.
Ref.: Obra fechada “2002″ y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Marcelo Alzzeta – Ezequiel García – Mariano Grassi” realizada en el año 2002 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 115. -
LOTE 61
KACERO, Fabio
Esponjas
Vitrina en madera y vidrio con cuatro esponjas de baño en su envoltorio original con textos en stickers
Medidas:79 x 25 x 8 cm.