LOTE 5
KUROPATWA, Alejandro - JACOBY, Roberto - SAINZ, Kiwi
Escuela Argentina
Omar Schiliro
Fotografía blanco y negro y carta impresa con beso estampado
Medidas:Foto: 24 x 19 cm. - Carta: 33 x 21 cm.
1992-1994
Ref.: Carta fechada “abril 94” y firmada abajo, a la derecha por Kiwi Sainz.
Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Ahora voy a brillar. Omar Schiliro” realizada entre el 6 de abril y el 19 de junio del año 2018 en la Colección de Arte Amalia de Lacroze de Fortabat. Reproducida en las págs. 114 y 115 del correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Inventar a la intemperie. Desobediencias sexuales e imaginación política en el arte contemporáneo” realizada entre el 18 de septiembre y el 12 de diciembre del año 2021 en el Monumento a las víctimas del terrorismo de Estado – Parque de la Memoria. -
LOTE 6
GUMIER MAIER, Jorge
1953 - 2021 Escuela Argentina
GATO
Témpera sobre papel de diario
Medidas:19 x 14 cm.
Ref.: Obra fechada “3 ó 4/1978”.
Expuesta en la muestra “MD/ Linaje #3” realizada entre el 24 de agosto y el 29 de septiembre del año 2017 en la Fundación ICBC.
Expuesta en la muestra “Irupé” realizada entre el 2 de junio y el 1° de julio del año 2022 en la galería Para vos Norma mía. Reproducida en la pág. 24 del correspondiente catálogo. -
LOTE 40
LÓPEZ, Marcos
Escuela Argentina, Contemporáneo
Elba Bairon
Fotografía blanco y negro
Medidas:37 x 37 cm.
1992 (impresión 2013)
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1992” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Marcos López”, La Fábrica Editorial, (Madrid, 2010), en la pág. 14.
Reproducida en el libro “Marcos López”, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2010), en la pág. 93. -
LOTE 60
ALZETTA, Marcelo
Óleo sobre aglomerado
Medidas:75 x 51 cm.
Ref.: Obra fechada “2002″ y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Marcelo Alzzeta – Ezequiel García – Mariano Grassi” realizada en el año 2002 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 115.