LOTE 42
GUMIER MAIER, Jorge
1953 - 2021 Escuela Argentina
Acrílico sobre tableros de madera y pata de silla
Medidas:91 x 75 x 14 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “1999 – fin de siglo” realizada entre el 16 de marzo y el 30 de abril del año 1995 en la Fundación Banco Patricios. Reproducida en la pág. 12 del correspondiente libro.
Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 69 del correspondiente libro.
Envío a la 10° Bienal del Mercosur realizada entre el 8 de octubre y el 22 de noviembre del año 2015 en Porto Alegre.
Expuesta en la muestra “Todo es mucho” realizada entre el 23 de febrero y el 1° de abril del año 2022 en la Universidad Torcuato Di Tella. Reproducida en la pág. 64 del correspondiente libro.
Reproducida en el libro “Artistas Argentinos de los ’90” por Marcelo E. Pacheco, Jorge Gumier Maier y Luis Fernando Benedit, editado por el Fondo Nacional de las Artes, (Bs. As., 1999), en la pág. 33.
Reproducida en la nota “Gumier, in memoriam” por Daniel Molina, publicada el 11 de diciembre del año 2021 en la revista online La columna vertebral.