• LOTE 8

      INCHAUSTI, Agustín

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Soledad en la ruta

      Díptico en acrílico sobre plástico y madera montado en cubierta de motocicleta
      Medidas:10 x 41 Ø cm. c/u
      2002-2003

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso en cada una de las piezas. Reproducida en la pág. 56 del libro editado en el marco de dicha muestra.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 119.

    • LOTE 18

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Yo

      Acrílico y esmalte sobre madera con bordes de alpaca
      Medidas:23 x 35 x 6 cm.

      Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1996” y firmada con dibujo del artista al dorso.
      Obra expuesta en la Feria del Libro de Frankfurt en el sector dedicado al Arte de los 90 en donde también participaron Jorge Gumier Maier, Benito Laren, Elba Bairon, Cristina Schiavi y Alicia Herrero.
      Expuesta en la muestra “Szene  Buenos Aires” realizada en mayo del año 1999 en la galería Ruta Correa, Friburgo, Alemiania.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 88 del libro que acompañó dicha muestra.
      Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de septiembre del año 2019 y el 23 de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida a doble pág. en las págs. 134 y 135 del correspondiente libro.