• LOTE 2

      AVELLO, Sergio

      1964 - 2010 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:43 x 43 cm.

      Ref.: Obra datada “Buenos Aires 1983” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 59 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “El teatro de la pintura” realizada entre el 8 de noviembre del año 2014 y el 22 de febrero del 2015 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 61 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Sergio Avello. Joven profesional multipropósito” realizada entre el 16 de septiembre del año 2017 y el 18 de febrero del 2018 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 61 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Inventar a la intemperie. Desobediencias sexuales e imaginación política en el arte contemporáneo” realizada entre el 18 de septiembre y el 12 de diciembre del año 2021 en el Monumento a las víctimas del terrorismo de Estado – Parque de la Memoria.
      Reproducida en el libro “Artistas Argentinos de los ’90” por Marcelo E. Pacheco, Jorge Gumier Maier y Luis Fernando Benedit, editado por el Fondo Nacional de las Artes, (Bs. As., 1999), en la pág. 32.
      Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari, ediciones DERIVA, (Bs. As., 2015), en la pág. 85.