• LOTE 52

      DE VOLDER, Beto

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Camino de puntos

      Pintura sintética sobre mdf perforado
      Medidas:60 x 60 x 7 cm.

      Ref.: Esta pieza es la primera obra realizada por el artista a partir de la perforación sobre mdf.
      Obra fechada “1996” e inicialada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE 54

      DE VOLDER, Beto

      En la reserva

      Relieve en resina epoxi y pintura sintética sobre aglomerado
      Medidas:50 x 50 x 15 cm.
      1993

      Ref.: Obra titulada, fechada “1993”, inicialda y dedicada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Uno sobre el otro” realizada entre el 15 de junio y el 15 de agosto del año 1994 en la galería Mun.
      Homenaje a Pablo Suárez, con quien el artista inició su carrera como asistente, en alusión a la reserva ecológica que su maestro solía frecuentar como uno de los lugares de encuentro gay.

    • LOTE 55

      DE VOLDER, Beto

      La oreja de Suárez

      Relieve en resina epoxi y esmalte sintético sobre madera
      Medidas:50 x 50 x 6 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Uno sobre el otro” realizada entre el 15 de junio y el 15 de agosto del año 1994 en la galería Mun. Reproducida en la pág. 3 del correspondiente libro.
      Realizada en homenaje a Pablo Suárez, con quien el artista inició su carrera como asistente.