LOTE 10

      DI PAOLA, Martín

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Qué feliz soy con mi galle preferida

      Escultura en óleo sobre masilla epoxi y poliestireno expandido
      Medidas:99 Ø x 41 cm.

      Ref.: Envío al Premio Braque realizado entre el 2 de octubre y el 15 de noviembre del año 1997 en la Fundación Banco Patricios.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 72 del correspondiente libro.
      Expuesta actualmente en la muestra “Del cielo a casa. Conexiones e intermitencias en la cultura material argentina” realizada entre el 23 de marzo y el 31 de julio del año 2023 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires.  Reproducida en la pág. 336 del correspondiente libro.
      Reproducida en la pág. 84 del libro editado en el marco de la muestra “Las entrañas del arte. Un relato material (s. XVII-XXI)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en la Fundación OSDE. Reproducida en la pág. 58 del correspondiente libro.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 115.
      Reproducida en la nota “Del Rasti al Magiclick: una historia de vida compartida emociona en el Malba” por Celina Chatruc, publicada el 21 de marzo del año 2023 en el diario La Nación.
      Reproducida en la nota “De la pelota Pulpo a la llama que llama: objetos de nuestra argentinidad causan nostalgia en el Malba” por Belén Papa Orfano, publicada el 21 de marzo del año 2023 en el diario Clarín.
      Reproducida en la nota “El Malba y una muestra como un flechazo nostálgico al corazón” por Juan Batalla, publicada el 24 de marzo del año 2023 en el diario Infobae.