• LOTE 24

      HASPER, Gachi

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Medidas:145 x 86 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista.
      Expuesta en la muestra “Algunas obras de la colección Bruzzone: un recorte del arte de los ‘90” realizada entre el 22 de septiembre y el 17 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
      Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Austin, correspondiente etiqueta del envío al dorso con el  n° 25 de inventario.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 65 del correspondiente libro.
      Reproducida en el libro “Hasper” por José Emilio Burucúa, Adriana Hidalgo Editora, (Bs. As, 2007), en la pág. 37.