LOTE 9

      HERRERO, Alicia

      Escuela Argentina, Contemporánea

      EN EL MAR

      Libro intervenido con óleo, masilla y porcelana
      Medidas:Cerrado: 15 x 26 x 18,5 cm. - Abierto: 11 x 25 x 34 cm.

      Ref.: Obra fechada “95” y  firmada en la parte posterior de la base por la artista.
      Expuesta en la muestra “Violaciones domésticas” realizada entre marzo y abril del año 1995 en el Centro Cultural Manzana de la Rivera, Paraguay.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente en la parte posterior de la base. Reproducida en la pág. 74 del libro editado en el marco de dicha muestra.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 116.