LOTE 7

      INCHAUSTI, Agustín

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Escultura en masilla policromada en caja de vidrio
      Medidas:24 x 30 x 12 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE 8

      INCHAUSTI, Agustín

      Soledad en la ruta

      Díptico en acrílico sobre plástico y madera montado en cubierta de motocicleta
      Medidas:10 x 41 Ø cm. c/u
      2002-2003

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso en cada una de las piezas. Reproducida en la pág. 56 del libro editado en el marco de dicha muestra.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 119.