LOTE 14

      KACERO, Fabio

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Omar Schiliro

      Reclinatorio de madera tapizado en pana y bordado con hilos dorados, tachas y borlas
      Medidas:15 x 31 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Uno sobre el otro” realizada entre el 15 de junio y el 15 de agosto del año 1994 en la galería Mun.
      Expuesta en la muestra “Recovering Beauty: The 1990s in Buenos Aires” realizada entre el 20 de febrero y 20 de mayo del año 2011 en el Blanton Museum of Art, Austin, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompañó dicha muestra.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 70 del libro que acompañó dicha muestra.
      Expuesta en la muestra retrospectiva “Ahora voy a brillar. Omar Schiliro” realizada entre el 6 de abril y el 19 de junio del año 2018 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en la pág. 117 del correspondiente libro.
      Reproducida en el libro “Kacero” por Rafael Cippolini, Adriana Hidalgo Editora, (Bs. As, 2007), en la pág. 30.

    • LOTE 15

      KACERO, Fabio

      Tosa Mitsunori

      Cuerina forrada en film de vinilo con impresión y sticker sobre madera y hardboard
      Medidas:103 x 30 x 5 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 62 del libro que acompañó dicha muestra.

    • LOTE 61

      KACERO, Fabio

      Esponjas

      Vitrina en madera y vidrio con cuatro esponjas de baño en su envoltorio original con textos en stickers
      Medidas:79 x 25 x 8 cm.
    • LOTE 63

      KACERO, Fabio

      Cuatro óleos sobre tela montados en bastidores de madera superpuestos y forrados en vinilo
      Medidas:30 x 24 x 10 cm.
      c. 1991-1992