• LOTE 5

      KUROPATWA, Alejandro - JACOBY, Roberto - SAINZ, Kiwi

      Escuela Argentina

      Omar Schiliro

      Fotografía blanco y negro y carta impresa con beso estampado
      Medidas:Foto: 24 x 19 cm. - Carta: 33 x 21 cm.
      1992-1994

      Ref.: Carta fechada “abril 94” y firmada abajo, a la derecha por Kiwi Sainz.
      Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA.
      Expuesta en la muestra retrospectiva “Ahora voy a brillar. Omar Schiliro” realizada entre el 6 de abril y el 19 de junio del año 2018 en la Colección de Arte Amalia de Lacroze de Fortabat. Reproducida en las págs. 114 y 115 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Inventar a la intemperie. Desobediencias sexuales e imaginación política en el arte contemporáneo” realizada entre el 18 de septiembre y el 12 de diciembre del año 2021 en el Monumento a las víctimas del terrorismo de Estado – Parque de la Memoria.