• LOTE 27

      SCHILIRO, Omar

      1962 - 1994 Escuela Argentina

      Caireles de vidrio, cuentas de plástico, gemas de yeso y adhesivo vinílico de color sobre vidrio enmarcado en madera
      Medidas:29 x 26 x 0,5 cm.

      Ref.: Esta obra es la segunda pieza realizada por el artista.
      Expuesta en la muestra “Summertime” realizada entre el 12 de diciembre del año 1991 y el 28 de febrero de 1992 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
      Expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA. Reproducida en la pág. 70 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra “Marcelo Pombo, un artista del pueblo” realizada entre el 28 de mayo y el 16 de agosto del año 2015 en la Colección de Arte Amalia de Lacroze de Fortabat. Reproducida en la pág. 110 del correspondiente libro.
      Expuesta en la muestra retrospectiva “Ahora voy a brillar. Omar Schiliro” realizada entre el 6 de abril y el 19 de junio del año 2018 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en la pág. 56 del correspondiente libro.
      Reproducida en el libro “Lo que nos rodea nos refleja. Colecciones de arte argentino contemporáneo” por Eloise Mitsuko Alemany, Ediciones Larivière, (Bs. As., 2008), en la pág. 113.
      Reproducida en el libro “200 años de pintura argentina. Tomo III” por Ana Longoni y Fernando Davis, ediciones Banco Hipotecario, (Bs. As., 2013), en la pág. 295.