LOTE 3

      DE LOOF, Sergio

      1962 - 2020 Escuela Argentina

      Collar de botones

      Collar de botones, perlas y cuentas de plástico en caja de bombones metálica y tela de pana
      Medidas:Collar: 25 Ø cm. - Caja: 5 x 16 Ø cm.

      Ref.:  Obra expuesta en la muestra “Algunos artistas. Arte argentino 1990 – Hoy” realizada entre el 27 de abril y el 28 de julio del año 2013 en la Fundación PROA, correspondiente etiqueta en la parte posterior de la caja.

    • LOTE 62

      VIGO, Edgardo Antonio

      1928 - 1997 Escuela Argentina

      El arte postal o Pablo Suárez

      Postal con sellos en tinta, estampilla y manuscritos en birome
      Medidas:10 x 16 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Las entrañas del arte. Un relato material (s. XVII-XXI)” realizada entre el 16 de septiembre y el 28 de octubre del año 2008 en la Fundación OSDE. Reproducida en la pág. 48 del correspondiente libro.

      LOTE 64

      Mariscos en tu calipso (Sebastián Gordín - Emiliano Miliyo - Esteban Pagés - Máximo Lutz - CAS)

      Escuela Argentina, Contemporáneos

      Carpeta con 17 serigrafías: 13 sobre papel madera y 4 sobre cartulina
      Medidas:Papel madera: 50 x 38 cm. c/u - Cartulina: 48 x 31 cm. c/u
      1987-1988

      Ref.: Con sello del grupo al reverso en la última hoja, fechada “87/88”  y mención a los autores.