Mostrando todos los resultados 83

      Lote 01

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      GEOMETRIA MODULAR

      Caja acrílica con metal
      Medidas: 58 x 58 x 6 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 02

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 43 x 60 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’70.

      Lote 03

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RELIEF 7

      Caja en acrílico y metal
      Medidas: 40 x 40 x 4 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en el año 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de Paris, firmada por artista.

      Lote 04

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RELIEF 7

      Caja en acrílico y metal
      Medidas: 40 x 40 x 4 cm.
      1970

      Ref.: Obra realiza en 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de París, firmada por el artista.

    • Lote 05

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      BETA III

      Serigrafía tallada en placa de acrílico
      Medidas: 55 x 55 cm.
      1973

      Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.

      Lote 06

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Módulo topológico reversible con espacios concavos
      Medidas: 39 x 58 x 5 cm.

      Ref.: Con inscripciones en el lateral.

    • Lote 07

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Aceleración

      Caja en metal con luz móvil y motor
      Medidas: 36 x 35 x 22 cm.
      c. 1960
    • Lote 08

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 50 x 68 cm.
      1988

      Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 09

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      CONCAVOUS

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 100 x 75 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, datada “1975, octubre, New York City” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta en el lateral del Banco Shaw con el número 19333 de inventario.

    • Lote 10

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 92 x 92 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada “1965” al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina con el número 50751 de sus registros. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 25 de septiembre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 11

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ALTERNATIVA 1

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1983

      Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “83” al dorso por el artista.

    • Lote 12

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Témpera sobre papel
      Medidas: 49 x 49 cm.

      Ref.: Obra con sello del taller del artista en la Rue Jean Jaures, 28 bis de París.

    • Lote 13

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 148 x 52 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 14

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      COBIJO

      Témpera sobre papel
      Medidas: 33 x 20 cm.
      1966

      Ref.: Firmada y fechada “julio 66” abajo, a la izquierda

    • Lote 15

      BADI, Aquiles

      1894 - 1976 Escuela Argentina

      1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 110 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha .

    • Lote 16

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA TERRAZA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 60 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Pintada a comienzos de la década del ’60.

    • Lote 17

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      CANDOMBE

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 40 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq . Carlos Herrera Mac Lean con el nº62 serie XVII.E.e, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Pedro Figari” organizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, en el Salón Nacional de Bellas Artes de Montevideo entre agosto y septiembre de 1945, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el catálogo bajo el número 217. Reproducida en el “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Aldo Biglione y Rodolfo Santos (Bs. As., 1988) en la contratapa y en la pág. 577. Expuesta en la muestra “Figari” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires desde el 27 de octubre al 22 de noviembre de 1992, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro en la pág. 30 bajo el número 33. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María de Herrrera Mac Lean, viuda de Carlos Herrera Mac Lean. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 18

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      FLORES Y FRUTAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas: 49 x 45 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Wildestein de Buenos Aires con el número 22 de su inventario. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 19

      VAZ, Oscar Antonio

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      RINCON DEL RIACHUELO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 70 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 20

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 40 x 30 cm.
      c. 1930

      Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 21

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 40 x 30 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Máximo 40 x 50” realizada en la Galería Bonino entre el 6 de diciembre de 1965 y el 6 de enero de 1966. Reproducida en el correspondiente libro bajo el número 22 de inventario.

    • Lote 22

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      CONFLUENCIAS

      Óleo sobre tela
      Medidas: 50 x 70 cm.
      1953

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.  Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.

    • Lote 23

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 24 x 18 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.

    • Lote 24

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Oleo y lácre sobre cartón
      Medidas: 60 x 82 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada y fechada “1959” al dorso por el artista.

    • Lote 25

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Oleo y lácre sobre cartón
      Medidas: 55 x 72 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.

    • Lote 26

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas: 75 x 75 cm.
      1970

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”.  Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.

    • Lote 27

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 60 cm.
      1958

      Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.

    • Lote 28

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 130 x 97 cm
      1967

      Ref.: Obra firmada y datada “VIII-67 Bs. As.” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.

    • Lote 29

      CHAB, Victor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 100 x 60 cm.
      1959

      Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.

    • Lote 30

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      BUENA GENTE

      Óleo sobre tela
      Medidas: 45 x 40 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • Lote 31

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA EN FLECHA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • Lote 32

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas: 37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.

    • Lote 33

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas: 37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.

    • Lote 34

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO

      Aguada y tinta china
      Medidas: 50 x 64 cm.
      1961 / 1962

      Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados.  Firmada arriba, a la derecha.

    • Lote 35

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      DONNA SEDUTA/PERSONAJE

      Lápiz y lápiz color
      Medidas: 46 x 26 cm.
      1958

      Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.

    • Lote 36

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      AUTORETRATO PARA DENTRO DE 27 AÑOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 150 x 120 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “84” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.

    • Lote 37

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HISTORIA DE UNA PASION AMOROSA

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 81 x 116 cm.
      1981

      Ref.: Obra realizada en el año 1981. Reproducida en el libro “Noé. El color y las artes plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por Alba, (Bs. As. 1988) en la pág. 175. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia con el número 19 de su inventario. Firmado abajo, a la derecha.

    • Lote 38

      ROBIROSA, Josefina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MERCEDES

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 70 x 70 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Panorama de la Pintura Argentina” editado por la Fundación Lorenzutti en la pág. 169. Publicada en el libro “Josefina Robirosa”, editado por la Galería Vasari y Art Democracy en el año 2012 en la pág. 111. Expuesta en la muestra retrospectiva “Momentos” realizada en la Galería Rubbers del 26 de abril al 27 de mayo de 2017. Con etiqueta al dorso de la Galería Vasari con el número 3224 de sus registros.

    • Lote 39

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      LABERINTO MINUJUNDA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 100 x 74 cm.
      1985

      Ref.: Obra firmada y fechada “1985” al dorso por la artista. Formó parte de la muestra “Laberinto Minujunda” realizada en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 40

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      EN DIAGONAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 120 cm.
      1979

      Ref.: Obra realizada en el año 1979. Expuesta en la Galería Rubbers en la muestra individual realizada por el artista entre noviembre y diciembre de 1979. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarche al dorso, en el bastidor.

    • Lote 41

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en el año 1964. Expuesta en la muestra individual del artista en la Galería Bonino en el año 1965. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de Buenos Aires.

    • Lote 42

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONTRAPUNTO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 172 x 172 x 11 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.

      Lote 43

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      Medidas: 200 x 100 x 2 cm.
      1971

      Ref.: Firmada y fechada “1971” abajo, a la derecha.

    • Lote 44

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      DESARROLLO VERTICAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 240 x 300 cm.
      c. 1967

      Ref.: Tríptico compuesto por tres pinturas de 242 x 100 cm cada una. Realizado circa 1967. Envío al Premio Codex de Pintura Latinoamericana de octubre de 1968 realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, cuyo jurado estaba compuesto por Julio E. Payró, Cayetano Córdova Iturburu y Samuel Paz, entre otros. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 15. Publicado en el Diario La Prensa en la edición del 9 de agosto de 1970.

    • Lote 45

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA ONDA INVERTIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 137 x 174 cm.
      1997

      Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1997” al dorso por el artista.

    • Lote 46

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (9604)

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 126 x 170 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As 1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 5814 de su inventario.

      Lote 47

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      CIRCULO ESPACIAL

      Escultura en acrílico
      Medidas: 45 x 45 x 27 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada en la década del `70.

      Lote 48

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja lumínica con agua, luz y motor
      Medidas: 40 x 27 x 11 cm.
      2010

      Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.

    • Lote 49

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ULTIMO GRITO o IOTA

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 195 x 130 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.

    • Lote 50

      LECUONA, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA

      Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
      Medidas: 150 x 140 cm.
      1991

      Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha

    • Lote 51

      STUPIA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (DIPTICO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 200 x 200 cm.
      2006

      Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.

    • Lote 52

      EGUIA, Fermín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LEDA Y CISNE/HOMENAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas: 95 x 105 cm.
      1995

      Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • Lote 53

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CELEBRACION DEL GOCE POR LA PINTURA QUE SE DISUELVE

      Técnica mixta
      Medidas: 49 x 69 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en octubre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 54

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 210 x 150 cm.
      2013

      Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 55

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      ATARDECER EN EL CAMPO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 71 x 105 cm.

      Ref.: Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 56

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO JUGUETE Nº 8

      Acuarela
      Medidas: 66 x 50 cm.
      1977

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • Lote 57

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      SOPRA VUELO

      Acuarela
      Medidas: 22 x 8 cm.
      1922

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.

      Lote 58

      KACERO, Fabio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Madera, polifan, gomaespuma, plástico y calcomanía
      Medidas: 85 x 200 cm.
      1996

      Ref.: Obra firmada y fechada “1996” al dorso por el artista. Perteneciente a la serie desarrollada por el artista durante la década del `90 a partir de su trabajo con polifan y stickers creados desde la simbología de internét. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.

    • Lote 59

      FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro

      1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina

      CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA

      Fotografía
      Medidas: 125 x 86 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 60

      DA RIN, Flavia

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO (A)

      Fotografía
      Medidas: 123 x 81 cm.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.

    • Lote 61

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES

      Fotografía
      Medidas: 124 x 194 cm.
      2008

      Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.

    • Lote 62

      SOLDI, Raúl

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      LOS COMPARSAS

      Óleo sobre tela
      Medidas: 86 x 60 cm.

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado del artista “Soldi un sueño que tiene la última palabra” con textos de Rafael Squirru, editado por la Secretaria de Cultura de la Nación (Bs. As. 1988) bajo el número 197 de inventario, en la pág.113. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 63

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      LA MUDANZA

      Témpera sobre cartón
      Medidas: 32 x 50 cm.

      Ref.: Obra reproducida en la tapa y en la pág. 593 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglione y Rodolfo Santos, (Bs. As., 1988). Con foto certificado de autenticidad extendido por María Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos, esposa del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la izquierda.

    • Lote 64

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      LA DIVA

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 35 x 50 cm.

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq . Carlos Herrera Mac Lean con el nº106 serie XVIII.C.C. Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra “Figari 1861-1961” realizada entre octubre y noviembre de 1961 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso. Con sello al dorso de la Galería Pizarro de Buenos Aires. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra. Ex Colección Antonio Jorge Balcazar Morrison. Firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 65

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA CON LA FRUTA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 50 cm.

      Ref.: Firmado arriba, a la derecha.

    • Lote 66

      FADER, Fernando

      1882 - 1935 Escuela Argentina

      EN EL CAMPO MENDOCINO

      Óleo sobre arpillera
      Medidas: 45 x 50 cm.

      Ref.: Obra realizada en su período mendocino de comienzos del siglo XX. Agradecemos la colaboración del Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldivar en la verificación de la obra. Inicialado abajo, a la derecha.

      Lote 67

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      DESDE GRECIA HASTA EL RENACIMIENTO CON AMOR

      Escultura en bronce
      Medidas: 37 x 38 x 24 cm.
      1984

      Ref.: Obra realizada en el año 1984, edición 4 de 8. Inspirada en el David de Miguel Angel. Con sello de fundición R. Buchhass en la base. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. Firmada en el lateral .

    • Lote 68

      HLITO, Alfredo

      1923 – 1993 Escuela Argentina

      DOS EFIGIES

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 160 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada y datada “XII de 1984” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería del Retiro entre agosto y septiembre de 1985, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la feria ARCO, Madrid, en el año 1988. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en mayo de 1997 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra “Alfredo Hlito. Metáforas de lo invisible” realizada en la Fundación Telefónica, Madrid, entre febrero y abril de 2002, con etiqueta al dorso bajo el número 23 de envío. Expuesta en la muestra “Alferdo Hlito” en el Centro Cultural Recoleta, realizada en julio de 2003. Reproducida en la tapa y en la pág. 99 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso del envío bajo el número 093 de inventario. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería Jorge Mara La Roche entre junio y julio de 2012. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. Firmada y fechado “84” abajo, a la derecha.

    • Lote 69

      ECKELL, Ana

      Contemporánea Escuela Argentina

      HISTORIAS CONTADAS

      Óleo y collage sobre tela
      Medidas: 130 x 150 cm.
      c. 1990

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 70

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      UNA POSICION CONSERVADORA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 92 x 73 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.

    • Lote 71

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2

      Acuarela sobre papel
      Medidas: 65 x 48 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • Lote 72

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      HEMISFERIO I

      Técnica mixta
      Medidas: 42 x 62 cm.
      1980

      Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha

    • Lote 73

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL SUEÑO

      Gofrado
      Medidas: 55 x 50 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.

    • Lote 74

      ACCINELI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMENAJE A OITICICA

      Collage y marcador sobre papel
      Medidas: 93 x 129 cm.
      2008

      Ref.: Obra realizada en el año 2008. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista e Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 75

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      LAS CARRETAS

      Óleo sobre hardboard
      Medidas: 90 x 110 cm.
      c. 1940

      Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).

    • Lote 76

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      FIGURA

      Óleo sobre hardboard
      Medidas: 46 x 38 cm.

      Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, el 27 de Enero de 1969.

    • Lote 77

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      PERSONAJE SURREALISTA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 30 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 78

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      PAJARO EN SOMBRA

      Óleo sobre tela
      Medidas: 120 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “63” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Colección Mario Alessandro” en la Galería Van Riel en el año 1966 bajo el número 39 de catálogo. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • Lote 79

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      OBRA Nº 184

      Lápiz blanco sobre papel radiográfico
      Medidas: 56 x 41 cm.
      1948

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Antonia Balizán, viuda del artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “1948” al centro.

    • Lote 80

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas: 50 x 37 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 81

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TULIP

      Técnica mixta y collage
      Medidas: 24 x 34 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 82

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      PROYECTO DE EXPOSICION 1991

      Técnica mixta
      Medidas: 44 x 32 cm.
      1991

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.

    • Lote 83

      CASTAGNINO, JUAN CARLOS

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      MATERNIDAD

      Técnica mixta
      Medidas: 100 x 70 cm.

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Álvaro Castagnino, hijo del artista, en el año 2011. Documentación a disposición de los interesados.