LOTE Lote 20
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 65
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA CON LA FRUTA
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 50 cm.
Ref.: Firmado arriba, a la derecha.
LOTE Lote 73
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Medidas:55 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.