-
LOTE Lote 32
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
DONNA SEDUTA/PERSONAJE
Lápiz y lápiz color
Medidas:46 x 26 cm.
1958
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 73
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL SUEÑO
Gofrado
Medidas:55 x 50 cm.
1967
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 4