LOTE Lote 01
1928 - 2009 Escuela Argentina
GEOMETRIA MODULAR
Caja acrílica con metal
Medidas:58 x 58 x 6 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 03
Contemporáneo Escuela Argentina
RELIEF 7
Caja en acrílico y metal
Medidas:40 x 40 x 4 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de Paris, firmada por artista.
LOTE Lote 04
RELIEF 7
Caja en acrílico y metal
Medidas:40 x 40 x 4 cm.
Ref.: Obra realiza en 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de París, firmada por el artista.
LOTE Lote 43
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico
Medidas:200 x 100 x 2 cm.
Ref.: Firmada y fechada “1971” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 47
1924 - 2016 Escuela Argentina
CIRCULO ESPACIAL
Medidas:45 x 45 x 27 cm.
Ref.: Obra realizada en la década del `70.
LOTE Lote 48
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 11 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
LOTE Lote 56
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO JUGUETE Nº 8
Acuarela
Medidas:66 x 50 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 57
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
SOPRA VUELO
Acuarela
Medidas:22 x 8 cm.
1922
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 71
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.