LOTE Lote 14
1911 - 1966 Escuela Argentina
COBIJO
Medidas:33 x 20 cm.
Ref.: Firmada y fechada “julio 66” abajo, a la izquierda
LOTE Lote 32
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas:37 x 53 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 33
1928 - 1986 Escuela Argentina
Medidas:37 x 53 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.