-
LOTE Lote 10
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 92 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina con el número 50751 de sus registros. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 25 de septiembre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 13
PATERNOSTO, César
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:148 x 52 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
BADI, Aquiles
1894 - 1976 Escuela Argentina
1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 110 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha .
-
LOTE Lote 16
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA TERRAZA
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Pintada a comienzos de la década del ’60.
-
LOTE Lote 20
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
LA NIÑA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
c. 1930
Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 21
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Máximo 40 x 50” realizada en la Galería Bonino entre el 6 de diciembre de 1965 y el 6 de enero de 1966. Reproducida en el correspondiente libro bajo el número 22 de inventario.
-
LOTE Lote 22
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1953
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 23
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 18 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
-
LOTE Lote 28
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1967
Ref.: Obra firmada y datada “VIII-67 Bs. As.” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 29
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
-
LOTE Lote 30
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
BUENA GENTE
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 40 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 31
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA EN FLECHA
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 39
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
LABERINTO MINUJUNDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 74 cm.
1985
Ref.: Obra firmada y fechada “1985” al dorso por la artista. Formó parte de la muestra “Laberinto Minujunda” realizada en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 41
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra realizada en el año 1964. Expuesta en la muestra individual del artista en la Galería Bonino en el año 1965. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 45
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
LA ONDA INVERTIDA
Óleo sobre tela
Medidas:137 x 174 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1997” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 52
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
LEDA Y CISNE/HOMENAJE
Óleo sobre tela
Medidas:95 x 105 cm.
1995
Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 70
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
UNA POSICION CONSERVADORA
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 73 cm.
1964
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).
-
LOTE Lote 78
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
PAJARO EN SOMBRA
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “63” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Colección Mario Alessandro” en la Galería Van Riel en el año 1966 bajo el número 39 de catálogo. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 20