-
LOTE Lote 02
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:43 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’70.
-
LOTE Lote 09
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
CONCAVOUS
Acrílico sobre papel
Medidas:100 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, datada “1975, octubre, New York City” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta en el lateral del Banco Shaw con el número 19333 de inventario.
-
LOTE Lote 10
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 92 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina con el número 50751 de sus registros. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 25 de septiembre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 13
PATERNOSTO, César
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:148 x 52 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
BADI, Aquiles
1894 - 1976 Escuela Argentina
1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 110 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha .
-
LOTE Lote 16
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA TERRAZA
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Pintada a comienzos de la década del ’60.
-
LOTE Lote 21
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Máximo 40 x 50” realizada en la Galería Bonino entre el 6 de diciembre de 1965 y el 6 de enero de 1966. Reproducida en el correspondiente libro bajo el número 22 de inventario.
-
LOTE Lote 23
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 18 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.
-
LOTE Lote 28
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1967
Ref.: Obra firmada y datada “VIII-67 Bs. As.” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
BUENA GENTE
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 40 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 31
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA EN FLECHA
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 32
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
AUTORETRATO PARA DENTRO DE 27 AÑOS
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 120 cm.
1984
Ref.: Obra titulada, fechada “84” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 40
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
EN DIAGONAL
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1979
Ref.: Obra realizada en el año 1979. Expuesta en la Galería Rubbers en la muestra individual realizada por el artista entre noviembre y diciembre de 1979. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarche al dorso, en el bastidor.
-
LOTE Lote 41
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra realizada en el año 1964. Expuesta en la muestra individual del artista en la Galería Bonino en el año 1965. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 42
PATERNOSTO, César
Contemporáneo Escuela Argentina
CONTRAPUNTO
Acrílico sobre tela
Medidas:172 x 172 x 11 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.
-
LOTE Lote 44
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
DESARROLLO VERTICAL
Acrílico sobre tela
Medidas:240 x 300 cm.
c. 1967
Ref.: Tríptico compuesto por tres pinturas de 242 x 100 cm cada una. Realizado circa 1967. Envío al Premio Codex de Pintura Latinoamericana de octubre de 1968 realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, cuyo jurado estaba compuesto por Julio E. Payró, Cayetano Córdova Iturburu y Samuel Paz, entre otros. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 15. Publicado en el Diario La Prensa en la edición del 9 de agosto de 1970.
-
LOTE Lote 49
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
ULTIMO GRITO o IOTA
Acrílico sobre tela
Medidas:195 x 130 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.
-
LOTE Lote 56
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO JUGUETE Nº 8
Acuarela
Medidas:66 x 50 cm.
1977
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 70
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
UNA POSICION CONSERVADORA
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 73 cm.
1964
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 71
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 48 cm.
1974
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 78
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
PAJARO EN SOMBRA
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “63” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Colección Mario Alessandro” en la Galería Van Riel en el año 1966 bajo el número 39 de catálogo. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 23