-
LOTE Lote 05
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
BETA III
Serigrafía tallada en placa de acrílico
Medidas:55 x 55 cm.
1973
Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 10
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 92 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina con el número 50751 de sus registros. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 25 de septiembre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 13
PATERNOSTO, César
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:148 x 52 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
BADI, Aquiles
1894 - 1976 Escuela Argentina
1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 110 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha .
-
LOTE Lote 16
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA TERRAZA
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Pintada a comienzos de la década del ’60.
-
LOTE Lote 21
PELUFFO, Martha
1931 - 1979 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Máximo 40 x 50” realizada en la Galería Bonino entre el 6 de diciembre de 1965 y el 6 de enero de 1966. Reproducida en el correspondiente libro bajo el número 22 de inventario.
-
LOTE Lote 23
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 18 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.
-
LOTE Lote 25
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Oleo y lácre sobre cartón
Medidas:55 x 72 cm.
1960
Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 26
RENART, Emilio
1925 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:75 x 75 cm.
1970
Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”. Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 28
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1967
Ref.: Obra firmada y datada “VIII-67 Bs. As.” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
BUENA GENTE
Óleo sobre tela
Medidas:45 x 40 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 31
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
LLUVIA EN FLECHA
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 32
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO
Aguada y tinta china
Medidas:50 x 64 cm.
1961 / 1962
Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados. Firmada arriba, a la derecha.
-
LOTE Lote 39
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
LABERINTO MINUJUNDA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 74 cm.
1985
Ref.: Obra firmada y fechada “1985” al dorso por la artista. Formó parte de la muestra “Laberinto Minujunda” realizada en el año 1985 en el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 41
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1964
Ref.: Obra realizada en el año 1964. Expuesta en la muestra individual del artista en la Galería Bonino en el año 1965. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de Buenos Aires.
-
LOTE Lote 45
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
LA ONDA INVERTIDA
Óleo sobre tela
Medidas:137 x 174 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1997” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 50
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
Medidas:150 x 140 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 52
EGUIA, Fermín
Contemporáneo Escuela Argentina
LEDA Y CISNE/HOMENAJE
Óleo sobre tela
Medidas:95 x 105 cm.
1995
Ref.: Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 69
ECKELL, Ana
Contemporánea Escuela Argentina
HISTORIAS CONTADAS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:130 x 150 cm.
c. 1990
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `90. Firmada al dorso por la artista. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 70
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
UNA POSICION CONSERVADORA
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 73 cm.
1964
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 72
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
HEMISFERIO I
Técnica mixta
Medidas:42 x 62 cm.
1980
Ref.: Obra titulada arriba, al centro. Con etiqueta al dorso de la Galería De Santi con el número de catálogo 111. Ex Colección Banco Europeo para América Latina (BEAL) S.A. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 78
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
PAJARO EN SOMBRA
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 60 cm.
1963
Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “63” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Colección Mario Alessandro” en la Galería Van Riel en el año 1966 bajo el número 39 de catálogo. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 82
TESTA, Clorindo
1923 - 2013 Escuela Argentina
PROYECTO DE EXPOSICION 1991
Técnica mixta
Medidas:44 x 32 cm.
1991
Ref.: Obra expuesta en la muestra “El cerro de Potosí y las mulas del General Pueyrredón” y “Explosión de la Casa de la Moneda de Potosí” realizada en la Galería Ruth Benzacar en 1991. Reproducida en la tapa de dicho catálogo. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar . Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “91” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 25