LOTE Lote 08
1933 - 2013 Escuela Argentina
Medidas:50 x 68 cm.
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 11
1930 - 2014 Escuela Argentina
ALTERNATIVA 1
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “83” al dorso por el artista.
LOTE Lote 37
Contemporáneo Escuela Argentina
HISTORIA DE UNA PASION AMOROSA
Medidas:81 x 116 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1981. Reproducida en el libro “Noé. El color y las artes plásticas” por Mercedes Casanegra, editado por Alba, (Bs. As. 1988) en la pág. 175. Con etiqueta al dorso de la Galería Alberto Elia con el número 19 de su inventario. Firmado abajo, a la derecha.
LOTE Lote 46
SIN TITULO (9604)
Medidas:126 x 170 cm.
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As 1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el número 5814 de su inventario.
LOTE Lote 68
1923 – 1993 Escuela Argentina
DOS EFIGIES
Medidas:120 x 160 cm.
Ref.: Obra titulada y datada “XII de 1984” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería del Retiro entre agosto y septiembre de 1985, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la feria ARCO, Madrid, en el año 1988. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en mayo de 1997 en la Galería Ruth Benzacar. Expuesta en la muestra “Alfredo Hlito. Metáforas de lo invisible” realizada en la Fundación Telefónica, Madrid, entre febrero y abril de 2002, con etiqueta al dorso bajo el número 23 de envío. Expuesta en la muestra “Alferdo Hlito” en el Centro Cultural Recoleta, realizada en julio de 2003. Reproducida en la tapa y en la pág. 99 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso del envío bajo el número 093 de inventario. Expuesta en la muestra “Hlito” realizada en la Galería Jorge Mara La Roche entre junio y julio de 2012. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54. Firmada y fechado “84” abajo, a la derecha.