-
LOTE Lote 22
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
CONFLUENCIAS
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1953
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “1953” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1958
Ref.: Obra fechada “1958” y firmada por el artista al dorso en el bastidor.
-
LOTE Lote 29
CHAB, Victor
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra titulada, fechada “59” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Victor Chab. Obras 1947-2002” realizada entre julio y agosto de 2002 en el Palais de Glace. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.
-
LOTE Lote 48
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
Gota Hidroespacial
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 11 cm.
2010
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 51
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DIPTICO)
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 54
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 150 cm.
2013
Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
DA RIN, Flavia
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Fotografía
Medidas:123 x 81 cm.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Fotografía
Medidas:124 x 194 cm.
2008
Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.
-
LOTE Lote 75
QUIROS, Cesáreo Bernaldo de
1879 - 1968 Escuela Argentina
LAS CARRETAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:90 x 110 cm.
c. 1940
Ref.: Obra realizada en la década del ’40 Con carta al dorso de la Sra. Beatriz Haedo de Llambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro “La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años” por Ramiro Podetti. Ex Colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).
Mostrando todos los resultados 9