-
LOTE Lote 12
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
SIN TITULO
Témpera sobre papel
Medidas:49 x 49 cm.
Ref.: Obra con sello del taller del artista en la Rue Jean Jaures, 28 bis de París.
-
LOTE Lote 14
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COBIJO
Témpera sobre papel
Medidas:33 x 20 cm.
1966
Ref.: Firmada y fechada “julio 66” abajo, a la izquierda
-
LOTE Lote 32
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 33
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta sobre papel
Medidas:37 x 53 cm.
1978
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.
-
LOTE Lote 59
FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina
CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA
Fotografía
Medidas:125 x 86 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 60
DA RIN, Flavia
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO (A)
Fotografía
Medidas:123 x 81 cm.
2006
Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
NIJENSOHN, Charly
Contemporáneo Escuela Argentina
EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES
Fotografía
Medidas:124 x 194 cm.
2008
Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.
Mostrando todos los resultados 7