• LOTE Lote 50

      LECUONA, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA

      Óleo, carboncillo y esmalte sobre tela
      Medidas:150 x 140 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “90-91” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 59. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo.Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 41. Expuesta en la muestra retrospectiva “Bifurcaciones. Obras 1984-2014” realizada en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan, en noviembre del año 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Firmado y fechado “91” abajo, a la derecha