• LOTE Lote 30

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      BUENA GENTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 40 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 31

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA EN FLECHA

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.

    • LOTE Lote 70

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      UNA POSICION CONSERVADORA

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 73 cm.

      Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 80

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Técnica mixta
      Medidas:50 x 37 cm.

      Ref.: Firmada abajo, a la derecha.