• LOTE Lote 20

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      LA NIÑA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.

      Ref.: Obra realizada a finales de la década del ’30. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 57

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      SOPRA VUELO

      Acuarela
      Medidas:22 x 8 cm.
      1922

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.