Mostrando todos los resultados 35

      LOTE Lote 01

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      GEOMETRIA MODULAR

      Caja acrílica con metal
      Medidas:58 x 58 x 6 cm.
      1968

      Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 02

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas:43 x 60 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ’70.

      LOTE Lote 03

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RELIEF 7

      Caja en acrílico y metal
      Medidas:40 x 40 x 4 cm.
      1970

      Ref.: Obra realizada en el año 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de Paris, firmada por artista.

      LOTE Lote 04

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RELIEF 7

      Caja en acrílico y metal
      Medidas:40 x 40 x 4 cm.
      1970

      Ref.: Obra realiza en 1970. Ejemplar número 18. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de París, firmada por el artista.

    • LOTE Lote 05

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      BETA III

      Serigrafía tallada en placa de acrílico
      Medidas:55 x 55 cm.
      1973

      Ref.: Obra realizada en el año 1973 como ejemplar único. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.

    • LOTE Lote 07

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Aceleración

      Caja en metal con luz móvil y motor
      Medidas:36 x 35 x 22 cm.
      c. 1960
    • LOTE Lote 09

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      CONCAVOUS

      Acrílico sobre papel
      Medidas:100 x 75 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, datada “1975, octubre, New York City” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta en el lateral del Banco Shaw con el número 19333 de inventario.

    • LOTE Lote 10

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 92 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada “1965” al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina con el número 50751 de sus registros. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 25 de septiembre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 13

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:148 x 52 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada 1965 al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el mismo en el año 2012. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 14

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      COBIJO

      Témpera sobre papel
      Medidas:33 x 20 cm.
      1966

      Ref.: Firmada y fechada “julio 66” abajo, a la izquierda

    • LOTE Lote 15

      BADI, Aquiles

      1894 - 1976 Escuela Argentina

      1910 (CENTENARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO)

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 110 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Firmada abajo, a la derecha .

    • LOTE Lote 16

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      LA TERRAZA

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Pintada a comienzos de la década del ’60.

    • LOTE Lote 21

      PELUFFO, Martha

      1931 - 1979 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 30 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Máximo 40 x 50” realizada en la Galería Bonino entre el 6 de diciembre de 1965 y el 6 de enero de 1966. Reproducida en el correspondiente libro bajo el número 22 de inventario.

    • LOTE Lote 23

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:24 x 18 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60.

    • LOTE Lote 25

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Oleo y lácre sobre cartón
      Medidas:55 x 72 cm.
      1960

      Ref.: Obra firmada y fechada “60” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 26

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:75 x 75 cm.
      1970

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie denominada “Gatas peludas”.  Firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 28

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 97 cm
      1967

      Ref.: Obra firmada y datada “VIII-67 Bs. As.” al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra. Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      BUENA GENTE

      Óleo sobre tela
      Medidas:45 x 40 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 31

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      LLUVIA EN FLECHA

      Óleo sobre tela
      Medidas:30 x 24 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista. Ex Colección Nicolás García Uriburu.

    • LOTE Lote 32

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Arte entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “marzo 78” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 33

      DEIRA, Ernesto

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Tinta sobre papel
      Medidas:37 x 53 cm.
      1978

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva “Deira” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 89. Con etiqueta al dorso de la Galería Agalma.Arte. Ex Colección Familia Deira. Firmada y fechada “78” al medio, a la derecha.

    • LOTE Lote 34

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE, HONGO POR HONGO

      Aguada y tinta china
      Medidas:50 x 64 cm.
      1961 / 1962

      Ref.: Obra realizada entre 1961 y 1962. Expuesta en la muestra “Alberto Greco. Obras no expuestas” realizada en la Galería de Arte Contemporáneo del 6 de junio al 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Arte argentino. Nuestra identidad. Pre-60-post” organizada por el Banco Ciudad en el Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, del 19 de julio al 7 de agosto de 2016. Reproducida en la tapa y en la pág. 14 del correspondiente libro. Con foto certificado de autenticidad extendido por Luis Felipe Noé. Con foto certificado de autenticidad extendido por Francisco Rivas el 10 de julio de 1999. Con foto certificado de autenticidad extendido Jorge López Anaya el 21 de diciembre de 2001. Documentación a disposición de los interesados.  Firmada arriba, a la derecha.

    • LOTE Lote 36

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      AUTORETRATO PARA DENTRO DE 27 AÑOS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 120 cm.
      1984

      Ref.: Obra titulada, fechada “84” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 40

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      EN DIAGONAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1979

      Ref.: Obra realizada en el año 1979. Expuesta en la Galería Rubbers en la muestra individual realizada por el artista entre noviembre y diciembre de 1979. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Povarche al dorso, en el bastidor.

    • LOTE Lote 41

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1964

      Ref.: Obra realizada en el año 1964. Expuesta en la muestra individual del artista en la Galería Bonino en el año 1965. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de Buenos Aires.

    • LOTE Lote 42

      PATERNOSTO, César

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CONTRAPUNTO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:172 x 172 x 11 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Bonino de New York desde el 21 de febrero hasta el 20 de marzo de 1976. Expuesta en la muestra “Imán: Nueva York” realizada en la Fundación Proa desde el 24 de julio al 3 de octubre de 2010, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “IMAN: NUEVA YORK. Arte Argentino de los años `60” en la pág. 158. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René de New York con el número de su inventario. Ex Colección Marcos Curi.

      LOTE Lote 43

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico
      Medidas:200 x 100 x 2 cm.
      1971

      Ref.: Firmada y fechada “1971” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 44

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      DESARROLLO VERTICAL

      Acrílico sobre tela
      Medidas:240 x 300 cm.
      c. 1967

      Ref.: Tríptico compuesto por tres pinturas de 242 x 100 cm cada una. Realizado circa 1967. Envío al Premio Codex de Pintura Latinoamericana de octubre de 1968 realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, cuyo jurado estaba compuesto por Julio E. Payró, Cayetano Córdova Iturburu y Samuel Paz, entre otros. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 15. Publicado en el Diario La Prensa en la edición del 9 de agosto de 1970.

      LOTE Lote 47

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      CIRCULO ESPACIAL

      Escultura en acrílico
      Medidas:45 x 45 x 27 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra realizada en la década del `70.

    • LOTE Lote 49

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ULTIMO GRITO o IOTA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:195 x 130 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.

    • LOTE Lote 56

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO JUGUETE Nº 8

      Acuarela
      Medidas:66 x 50 cm.
      1977

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 70

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      UNA POSICION CONSERVADORA

      Óleo sobre tela
      Medidas:92 x 73 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada, titulada y fechada “64” al dorso en el bastidor por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada por el artista en la Galerie André Schoeller de París en el año 1964. Correspondiente etiqueta al dorso. Inicialada y fechada “64” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 71

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 48 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 73

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL SUEÑO

      Gofrado
      Medidas:55 x 50 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 10/25. Reproducida en el libro “Antonio Berni, obras gráficas”, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en el año 2000,en la pág. 34. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 271. Firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 78

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      PAJARO EN SOMBRA

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 60 cm.
      1963

      Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “63” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Colección Mario Alessandro” en la Galería Van Riel en el año 1966 bajo el número 39 de catálogo. Firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.