Mostrando todos los resultados 7

      LOTE Lote 48

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota Hidroespacial

      Caja lumínica con agua, luz y motor
      Medidas:40 x 27 x 11 cm.
      2010

      Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 51

      STUPIA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (DIPTICO)

      Acrílico sobre tela
      Medidas:200 x 200 cm.
      2006

      Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.

    • LOTE Lote 53

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      CELEBRACION DEL GOCE POR LA PINTURA QUE SE DISUELVE

      Técnica mixta
      Medidas:49 x 69 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en octubre de 2015. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 54

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:210 x 150 cm.
      2013

      Ref.: Obra firmada y fechada “013” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Londaibere” realizada en el Alvear Art Hotel entre el 29 de abril y el 24 de junio de 2014. Reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 60

      DA RIN, Flavia

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO (A)

      Fotografía
      Medidas:123 x 81 cm.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 61

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES

      Fotografía
      Medidas:124 x 194 cm.
      2008

      Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.

    • LOTE Lote 74

      ACCINELI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMENAJE A OITICICA

      Collage y marcador sobre papel
      Medidas:93 x 129 cm.
      2008

      Ref.: Obra realizada en el año 2008. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista e Ignacio Liprandi. Documentación a disposición de los interesados.