• LOTE Lote 49

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      ULTIMO GRITO o IOTA

      Medidas:195 x 130 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Bienal Americana de Arte realizada en la ciudad de Córdoba entre septiembre y octubre de 1964, correspondiente etiqueta al dorso y mencionada en el catálogo de dicha exposición bajo el número 22 de inventario. Expuesta en “Twenty South American artists” realizada en The American Federations of Arts de la ciudad de New York entre abril de 1965 y abril de 1966. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el número 22 de inventario. Expuesta en la muestra “Polesello joven 1958-1974” realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre junio y octubre de 2015. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 129. Firmada y fechada abajo, a la izquierda “63” y abajo, a la derecha “64”.