Mostrando todos los resultados 6

    • LOTE Lote 56

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO JUGUETE Nº 8

      Acuarela
      Medidas:66 x 50 cm.
      1977

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en el año 1992. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 57

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      SOPRA VUELO

      Acuarela
      Medidas:22 x 8 cm.
      1922

      Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundacion Pan Klub-Museo Xul Solar, (Bs. As., 2016) en la pág. 212 con el número 532 de archivo. Inicialada y fechada “1922” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 59

      FERRARI, León, LARRAIN, Ramiro

      1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporánea Escuela Argentina

      CIVILIZACION OCCIDENTAL Y CRISTIANA

      Fotografía
      Medidas:125 x 86 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por los artistas. Foto edición 1 de 10. Con foto certificado de autenticidad extendido por los artistas el 11 de enero de 2009. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 60

      DA RIN, Flavia

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO (A)

      Fotografía
      Medidas:123 x 81 cm.
      2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2006. con justificación de tiraje 1/7. Agradecemos la colaboración de la Galería Ruth Benzacar en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 61

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL NAUGRAFIO DE LOS HOMBRES

      Fotografía
      Medidas:124 x 194 cm.
      2008

      Ref.: Serie realizada en el Salar de Uyuni, Bolivia, en el año 2008. En “El naufragio de los hombres”, los seres humanos perdidos en la inmensidad del horizonte, resistiendo los avatares de la naturaleza, son una imagen de la confrontación entre el destino humano y un universo indiferente. Estos seres entre las nubes se alejan de toda creencia. Expuestos a la erosión del tiempo, se desvanecen en el vacío. En soledad y silencio son testimonio de una existencia, que desapareciendo, se transforma en declaración de principios.

    • LOTE Lote 71

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN COLEOPTERO ARTIFICIAL 2

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 48 cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Artemúltiple. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “74” abajo, a la derecha.